Самые опасные респираторные инфекции

Сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ сопровождают жителей «средней полосы» каждый год. Это воспринимается как нечто обыденное, из-за чего многие люди, особенно далекие от медицины, могут недооценивать исходящую от них угрозу. Однако пренебрежение профилактикой может привести не только к заражению вирусной инфекцией, но и к тяжелым осложнениям, если состояние здоровья оставляет желать лучшего. Так, вспыхнувшая в этом месяце эпидемия коронавирусной инфекции в Китае уже приводит к летальным исходам – в основном среди пожилых людей, иммунитет которых ослаблен, а здоровье уже подточено хроническими заболеваниями.
 

Что такое коронавирус?

Коронавирусами называют довольно обширное семейство вирусов, большинство из которых – возбудители ОРЗ различной степени тяжести, от легкой простуды до серьезных заболеваний вроде атипичной пневмонии, унесшей сотни жизней во время эпидемии в начале нулевых. Они поражают не только людей, но и животных – например, кишечный коронавирус, которым часто болеют домашние кошки.
Опасность коронавирусов в том, что они способны быстро мутировать, и новые их штаммы могут вызывать серьезные осложнения. Самые опасные виды коронавирусных инфекций «прославились» на весь мир, спровоцировав пандемии:
 
• коронавирус SARS – возбудитель тяжелого острого респираторногого синдрома, известного под названием «атипичная пневмония». Эпидемия атипичной пневмонии вспыхнула в Юго-Восточной Азии в 2002 году, унеся жизни более 800 человек;
• штамм H5N1 («птичий грипп»), бушевавший в 2003-2008 годах;
• штамм H1N1, ставший причиной пандемий в 1918 году (известной под названием «испанка») и в 2009 году (т.н. «свиной грипп»);
• вирус 2019-nCoV – новый штамм коронавируса, свирепствующий в провинции Ухань (Китай). 
 
Очевидно, что вирусную инфекцию лучше предупредить, чем лечить – особенно, если она грозит смертельно опасными осложнениями. Уберечься от них можно теми же методами, что и от их менее опасных «собратьев» барьерная защита дыхательных путей, строгое соблюдение правил личной гигиены и, по возможности, избегания лишних контактов с людьми.
 

Почему важна барьерная защита от вирусов?

Известно, что вирусы гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем и особенно вольготно себя чувствуют во влажном и спертом воздухе. Поскольку далеко не каждый может позволить себе закрыться в своей комнате и не выходить из нее до окончания вирусной эпидемии, первая и главная мера предосторожности – «закрыть дорогу» вирусам. Для этого используют медицинские маски, но их носить могут не все и это не всегда удобно. Альтернативой маске может стать назальный спрей-барьер из микроцеллюлозы, пропитанной экстрактом чеснока. Такой барьер создает не только механическое препятствие для возбудителей гриппа, но и нейтрализует их – вытяжка из чеснока обладает мощными антисептическими свойствами.
 
В первую очередь о барьерных методах защиты нужно позаботиться детям и людям преклонного возраста – им осложнения грозят в первую очередь. Кроме этого, она необходима людям, работающим с большим количеством людей: сотрудникам сферы обслуживания, водителям и кондукторам общественного транспорта, и особенно врачам и медсестрам. Поскольку эти инфекции могут передаваться от животного к человеку, в группу риска также попадают ветеринары, мясники, продавцы мясных и рыбных отделов в супермаркетах, а также все владельцы домашних животных. Это же и определяет дополнительные меры предосторожности:
 
• не употреблять недоваренное и недожаренное мясо, сырые яйца;
• не контактировать с бродячими животными, а если приходится – тщательно мыть руки после каждого контакта;
• вакцинироваться самим и прививать своих питомцев.
 
И, главное, не пренебрегайте барьерной защитой дыхательных путей – помните, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Соблюдая меры предосторожности, вы убережетесь от инфекции и сохраните здоровье!
warning

Реклама медицинского препарата. Перед использованием проконсультируйтесь с врачем.