Как передается ОРВИ?

Каждый год с наступлением холодов повышается опасность заболеть. Вирусы гриппа и ОРВИ начинают атаковать нас уже поздней осенью. В период с ноября по март вспышек эпидемии вирусных инфекций может быть несколько. В основном они случаются в оттепель: температуры ниже нуля градусов губительны для вируса, поэтому в период сильных морозов эпидемий ОРВИ не бывает. 
Сегодня известно более трехсот вирусов, вызывающих различные простудные симптомы: насморк, кашель, першение в горле, жар и ломоту в конечностях. Организм каждого человека реагирует на вирусную инфекцию по-разному в зависимости от общего состояния здоровья и в частности от работы его иммунной системы. Поэтому больше всего во время эпидемии гриппа рискуют пострадать дети, люди пожилого возраста, беременные и недавно родившие женщины, а также люди, недавно перенесшие тяжелую болезнь, травму или операцию.
Опасность вируса гриппа в том, что он довольно быстро распространяется воздушно-капельным путем. Любое общественное место во время эпидемии становится рассадником инфекции. И если школы и детские сады в пиковый период закрывают на карантин, то общественный транспорт, офисные центры, магазины, поликлиники и т.д. продолжают работать. Поэтому особенному риску заболеть подвергаются люди, работающие в сфере обслуживания – продавцы, кондукторы, водители общественного транспорта, официанты, парикмахеры, мастера салонов красоты и барбершопов. Не меньше рискуют и представители образовательной сферы – студенты, преподаватели и методисты. В особенно мощной защите нуждаются врачи и медсестры, которые непосредственно контактируют с уже заболевшими пациентами.
 
 

Почему мы чаще болеем зимой?

 
Любопытный факт: в умеренном климатическом поясе эпидемии ОРВИ бывают с поздней осени до ранней весны (исключая периоды сильных морозов). В тропическом же поясе грипп «лютует» в сезон дождей, который, как и зима в «средней полосе», характерен уменьшением количества продовольствия и значительно более скудным меню. Это, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета, из-за чего наряду с гриппом по тропикам «бродят» куда более опасные инфекционные заболевания.
Распространению их возбудителей способствует влажность воздуха, показатель которой приближается к 100%. Такое явление наблюдается при частых проливных дождях (в тропиках) или в сырую, холодную, «промозглую» погоду, характерную для межсезонья в умеренном климатическом поясе. Таким образом, для распространения вируса создаются идеальные условия: ослабление защитных сил организма и лучшая выживаемость вирусов, которые наиболее вольготно себя чувствуют в сырости (при относительной влажности 100%) или, наоборот, в очень сухом воздухе (относительная влажность ниже 50%). Губительным же для вирусов является умеренно влажный воздух. 
Поздней осенью, зимой и ранней весной на улице бывает довольно сыро, а в помещении воздух пересушен батареями. В такой среде бактерии и вирусы размножаются и передаются молниеносно, особенно в переполненном транспорте, административных зданиях и офисах, школах и садиках. Чтобы не заразиться и не слечь, нужны меры предосторожности.
 

Как защититься от вирусов?

 
Если вовремя озаботиться профилактикой, риск заражения значительно снижается. Неукоснительное соблюдение всех превентивных мер может свести на нет 80% угрозы.
 
1. Если нет возможности какое-то время не ездить общественным транспортом, следует позаботиться о защите дыхательных путей. Особенно важно защищать слизистую носа, которая зимой часто бывает пересушенной и особенно уязвимой к проникновению вирусов. Раньше для этой цели использовались защитные маски и ватно-марлевые повязки, однако это не самый надежный и удобный способ – маска может соскользнуть или порваться. К тому же внешний вид в маске далеко не всем нравится. Альтернатива маске – назальный спрей с целлюлозой и экстрактом чеснока, который создает пленку-барьер по всей слизистой оболочке и не допускает проникновения вирусов. Такая «невидимая» защита гораздо удобнее и надежнее.
 
2. Те же самые меры предосторожности касаются тех, кто работает «в зоне риска», то есть контактирует с большим количеством людей в течение рабочего дня. Обязательно защищайтесь! Особенно это касается медработников, контактирующих с уже заболевшими пациентами, а также работников городского транспорта – водителей, машинистов и кондукторов.
 
3. Стерилизуйте свою посуду на работе до и после обеда – хотя бы ошпаривайте ее кипятком, а лучше обзаведитесь специальным дезинфицирующим средством.
 
4. Мойте руки с мылом или сбрызгивайте антибактериальным раствором каждый раз, когда возвращаетесь домой, выходите из общественного транспорта, платите наличными (на деньгах собираются миллиарды вирусов и бактерий!) или контактируете с посторонними людьми. Не касайтесь немытыми руками лица.
 
5. Рабочий или письменный стол, компьютер и клавиатуру ежедневно протирайте влажными салфетками для чистки офисной техники – это тоже помогает бороться с распространением вирусов, особенно в офисах типа open space.
 
6. Пейте больше горячего чая, налегайте на цитрусовые, принимайте витаминные комплексы – все это способствует лучшему обмену веществ и укреплению иммунитета.
 
7. Как можно чаще проветривайте помещения – в застоявшемся и пересушенном воздухе бактерии и вирусы переносятся намного быстрее, чем в свежем и увлажненном.
 
8. Если вы все-таки заболели, о защите следует позаботиться вашим близким – антивирусный назальный спрей поможет им уберечься от заражения.  
 
Предупрежден – вооружен! Соблюдайте все меры предосторожности во время эпидемии, и вам не придется испытывать свой иммунитет на прочность.
warning

Реклама медицинского препарата. Перед использованием проконсультируйтесь с врачем.